29 июля в г. Пролетарск Великокняжеского благочиния состоялось совещание, посвященное организации социального служения на уровне благочиния.

Возглавил совещание руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Алексий Скоробогатов.

В работе приняли участие духовенство Великокняжеского благочиния, помощники настоятелей по социальной работе приходов.

На собрании обсудили вопросы: виды и формы социальной деятельности на приходе (согласно документу «Организация социальной деятельности в епархии», решение Высшего Церковного Совета от 04.09.2019 г.); задачи и обязанности социального работника (помощника настоятеля) в благочинии и на приходе; социальное проектирование, участие приходов в грантовой деятельности.

Отец Алексий подчеркнул необходимость участия в функционировании муниципальных объектов социального значения, расположенных на территории благочиния, определив круг такого взаимодействия.

Отдельным пунктом участники заседания рассмотрели работу Центра гуманитарной помощи и принципы его работы, организация гуманитарной помощи на приходе, взаимодействие с Центром гуманитарной помощи Волгодонской епархии; сбор и передачу благотворительной помощи целевым группам.

Отцом Алексием так же была высказано пожелание более активного освещения социальной работы приходов в соц.сетях, месенджерах и СМИ.

Стоит отметить, что собрание прошло не в режиме монолога, но скорее – в виде живого обсуждения обозначенных задач: благочинный Великокняжеского округа – иерей Виктор Федоров поделился опытом работы социального отдела благочиния, обратив внимание собравшихся на некоторые трудности и пути их преодоления. В целом, собрание прошло в рабочей атмосфере живого участия каждого клирика благочиния, что говорит о заинтересованности и подчеркивает важность социального служения Церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *